МОДЕЛЬ РАБОТЫ ШКОЛЫ С 01.09.2020

Организация работы ГБОУ ООШ пос. Романовка по минимизации рисков распространения СOVID-19

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)» (действует до 01.01.2021 г.), в целях обеспечения безопасных условий деятельности ГБОУ ООШ пос. Романовка с 01.09.2020 введён особый режим работы.

Вход в здание учащихся 1-11 классов осуществляется по определенному маршруту в отведенное время согласно Плану-графику входа в здание участников образовательных отношений.
пропускной режим

Обработка рук антисептиками – обязательное условие при входе в здание, пищеблок, в туалетные комнаты.
Ежедневный «утренний фильтр» учащихся и работников – термометрия с помощью бесконтактных термометров и опрос на наличие признаков заболеваний. Лица с признаками инфекционных заболеваний изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной изоляции в домашних условиях. При этом дети будут размещены отдельно от взрослых. Место для изоляции воспитанников с признаками инфекционных заболеваний до прихода родителей или приезда бригады скорой помощи – комнату ожидания.
С момента выявления указанных лиц в течение 2 часов учреждение уведомляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Требование медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к пребыванию в ОО, если ребенок болел COVID-19 или контактировал с заболевшим.
Наличие памяток по профилактике вирусных инфекций на информационных стендах учреждения.
Усиление дезинфекционного режима:
— ежедневная влажная уборка с обработкой всех контактных поверхностей и оборудования дезинфицирующими средствами;

— еженедельная генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, разведённых в концентрациях по вирусному режиму;

— мытьё посуды и столовых приборов осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению;

— проветривание рекреаций и коридоров помещений школы во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.

Условия для соблюдения правил личной гигиены: наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников туалетной бумаги, мыла, кожных антисептиков для обработки рук, электрополотенец.
Специально разработанное с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой) расписание уроков, обедов/завтраков, внеурочной занятости.
Отдельный закрепленный учебный кабинет и место (зона) отдыха за каждым классом. (Исключение – уроки физкультуры, информатики, технологии, практические занятия по физике и химии).
Запрет проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе между разными классами, а также мероприятий с посещением родителей.

[свернуть]
Организация работы столовой

Во исполнение послания Президента РФ В.В. Путина, Федерального Закона от 01.03.2020г. № 47 ФЗ «О внесении изменений  в Федеральный закон «О качестве и безопасности  пищевых продуктов»  и статью 37 Федерального  закона «Об образовании в  Российской Федерации», а также  постановления Правительства  №900  от 20.06.2020г., со 02 сентября  2020 года  ГБОУ ООШ пос. Романовка обеспечивает обучающихся 1-4 классов бесплатным  горячим питанием (завтрак) с учетом установленных  норм, с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований к организации питания детей.

В соответствии  с приказом Министерства образования и науки Самарской области «Об утверждении  Порядка предоставления двухразового бесплатного питания или денежной компенсации  обучающихся  с  ограниченными   возможностями  здоровья  в государственных  бюджетных  образовательных  учреждениях Самарской области» от 03.02.2020г. № 68-од  со 02 сентября 2020 года  ГБОУ ООШ пос. Романовка предоставляет  двухразовое  бесплатное  питание (завтрак и обед) для обучающихся  с ограниченными  возможностями здоровья 1-9 классов,  в соответствии с Санитарно- эпидемиологическими  требованиями  к организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

  График   питания

Время питания обучающихся
1 класс 09:35 – 9:50
2-4 класс 9:40 – 09:55
5-7 классы 10:40 – 10:55
8-9 классы 10:50 – 11:05

В столовой  обучающиеся  размещаются  в соответствии  со  схемой рассадки.

Горячая линия по питанию Северное управление,

Евтушенко Ирина Николаевна, главный специалист отдела организации образовательных ресурсов и реализации образовательных программ, тел.: 8(846 55)21975

[свернуть]