СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Автор: | 13.09.2021

Уважаемые родители (законные представители)!

  • Сообщаем Вам, что в Самарской области начинается проведение социально – психологического тестирования обучающихся.
  • В нашей школе социально-психологическое тестирование будет организовано 22 сентября 2021 года.
  • Социально-психологическое тестирование проводится во всех образовательных организациях Российской Федерации с 2014 – 2015 учебного года в соответствии с п. 5.1.ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, ст. 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах”, Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утверждённым Приказом Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2020 года №59.
  • В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.
  • С 2019 года во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика СПТ обучающихся, разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. Вопросы Единой методики не содержат информации о каких- либо наркотических средствах и психотропных веществах. Сама методика носит профилактический характер.
  • Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети с 15 лет могут обратиться за результатами теста самостоятельно. Результаты СПТ (конфиденциально) обучающийся 15-ти лет и старше или родитель подростка до 15 лет может обсудить со школьным психологом.