Парад памяти

Автор: | 07.11.2018

В этом году исполняется 77 лет со дня  исторического парада в Москве. О столичном параде и сопровождавших его событиях написано многое.  Это был канун 24-й годовщины Октября, который москвичи встречали на осадном положении.  Опасаясь, что германские войска, находящиеся уже на ближних подступах к столице сумеют сделать последний рывок,  советское командование решило продемонстрировать  всему миру, что у нашей страны достаточно резервов, чтобы победить. Парад на Красной площади состоялся 7 ноября 1941 года, и продолжался всего 25 минут.  Солдаты участники торжественного марша сразу же уходили на фронт.

Столичный парад известен во всем мире, но в этот день, 7 ноября 1941 года состоялся еще один не менее значимый для будущей победы парад в г. Куйбышев.  Куйбышев —   в те годы был запасной столицей нашей страны. Парад в Куйбышеве так же должен был продемонстрировать всему миру, что у советского народа достаточно и сил и техники, чтобы противостоять врагу. Парад начался в 10 часов и продолжался 1.5 часа, да еще больше часа шла демонстрация трудящихся из 178 тысяч человек.

Тогда в далёком 1941 году в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве. Стране удалось продемонстрировать всему миру свою военную мощь и доказать – мы выстоим.  Этот парад наравне с боями  стал примером  мужества нашего народа!

В связи с этим памятным событием в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к этому дню. И сегодня, 7 ноября 2018 года, обучающиеся 5-6 классов почтили память павших минутой молчания у обелиска пос. Романовка.

davdavdav